пятница, 15 августа 2008 г.

Построение прогнозного Баланса

Немного опережая события, я решил показать каким образом строится прогнозный баланс. В общепринятой практике, Баланс составляется после Бюджета Доходов и Расходов (БДР) и Бюджета Движения Денежных Средств (БДДС).
(Более подробно об этом можно прочитать на сайте bss.in.ua) Многие ограничиваются этими двумя формами. Это вызвано тем, что построить управленческий БДР и БДДС не представляет большого труда, по крайней мере, в упрощенном виде. Что касается Баланса, то это сложнее – фактически нужно вести не просто управленческий учет по отдельным статьям, но и полностью всю «управленческую бухгалтерию». Даже если опираться на данные бухгалтерского учета, то возникает проблема – все три прогнозные формы должны согласовываться между собой. Если это не делать, то легко допустить ошибку при планировании, а соответственно и значение самого планирования снижается в разы.

Как говорится: Ошибки в планировании – это запланированные ошибки.



Я предлагаю скринкаст в котором показано как на основе существующих БДР и БДДС можно сформировать прогнозный баланс (ПБ)

В результате получается полностью сбалансированная модель. Ее так же можно использовать для проверки согласования данных. Модель, конечно же, упрощенная и урезанная. Ее цель получить общее представление. Так же вы можете скачать файл в формате Excel, нажав на ссылку под уроком №4.

Для того, чтобы разобраться со связями и зависимостями в файле, удобно пользоваться инструментом "Зависимости" в Excel, применяя кнопку "Влияющие ячейки".

Точно также можно построить БДДС из данных Баланса и БДР, в силу того, что все данные в этих трех формах внутренне согласованы. Об этом будет подготовлен отдельный скринкаст

Существует два способа построения БДДС. (Прямой и косвенный). И два способа построения Баланса. (Горизонтальный и Вертикальный). При расчете инвестиционных проектов, например, очень удобно использовать косвенный метод построения БДДС и вертикальный Баланс. В данном упрощенном примере я использовал более привычные формы, и поэтому не смогу показать всю красоту и гармонию косвенного БДДС и Вертикального Баланса. Об этом и многом другом вы можете посмотреть на нашем сайте. А пока смотрим скринкаст, изучаем связи и используем на практике.

1 коммент.:

kellgarr комментирует...

интересно, но сейчас есть онлайн-сервисы не требующие знаний "Построения прогнозного Баланса", я вот например уже год на онлайн сервисе «Моё дело», бухгалтерию веду, на нем автоматически рассчитываются налоги и взносы (на основании Ваших данных о сотрудниках, доходах и расходах) и платежные документы полностью заполнены, очень рад работать на этом ресурсе.

 
Budgex&copy © 2007 Template feito por Templates para Você