вторник, 12 августа 2008 г.

Три кита

Для начала давайте различим бюджетное управление имеет несколько составляющих 1. Смысловая - самая главная. Подходя к вопросу с этой стороны необходимо достаточно четко определиться с мотивацией и мотивационными потоками. Ну и конено с сутью того что собираетесь делать.  2. Формализация Для обеспечения работоспособности систиемы процессы взаимодействия дложны быть прописаны. Положения, формы документов, инструкции и пр. Это правила игры или если хотите бюджетная конституция. 

3. Математическая модель (или бизнес-модель)

Прописание всех процессов, связей и зависимостей в виде математической модели.

Двигаться мы будем по всем трем направлениям и оценивать то что делаем с трех позиций. Первые рассылки в основном были посвящены проработке первой составляющей - смысловой. К ней мы будем возвращаться еще не раз, иногда повторяясь и не всегда преднамеренно. Но как и в любом другом деле перекос в одну сторону снижает устойчивость всей конструкции. А нам это совершенно ни к чему.

Формализация - это то что можно сразу показать как результат работы. Положения, структуры и прочее. Все это можно подробно и красиво написать и положить на полочку. Но мы будем делать только то то действительно нужно для внедрения бюджетного управления и для его функционирования.

Это звучит банально, но формализация может быть неформальной. 

Математическая модель - это самое интересное. Тут и математика и бизнес-логика и моделирование и даже програмирование. В математическую модель все собирается как в одну точку и затем из нее расходится. Такой вот оптический прибор. Поэтому требования к чистоте будут самыми высокими.

Сегодня я дам несколько вариантов положения о бюджетировании.

Это базовый документ, поэтому его нельзя просто переписать с шаблона, заменив название предприятия. Продумывайте каждое слово и не бойтесь переделывать. Скорее всего Вам придется видоизменять его несколько раз. Но подготовка этого документа - первое что необходимо сделать при организации бюджетного управления. 

Второе это следить за его соблюдением, поэтому чем жестче прописаны все действия, тем сложнее контролировать соблюдение всех норм. Найти золотую середину сможете только Вы, так что дерзайте.

1. Положение о бюджетировании 

2. Положение о бюджетировании на украинском языке. По содержанию это не повторение первого. При желании можно перевести на русский. В любом случае придется редактировать.

3. Положение об управленческой учетной политике. Это немного другой документ, но достаточно близок к теме. Возможно использовать в дополнение к положению о бюджетированию.

1 коммент.:

Unknown комментирует...

кончился срок хранения файлов по ссылкам http://narod.ru/disk/2004568000/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6.doc.html ... если для вас это не сложно обновите плз. очень интересно дочитать материал ))

 
Budgex&copy © 2007 Template feito por Templates para Você